法院为何不审理你的案件——管辖篇之“不动产专属管辖”

发表时间:2022-12-02 14:11来源:澎湃新闻政务号

01

案情简介


2018年12月,原、被告签订《搭建结构厂房合同》,约定:被告委托原告在江西中童工业园区搭建钢结构厂房一栋,面积5,988.3㎡,合同约定固定总造价为1,622,230元;付款方式为合同签订后支付第一期总款10%,主钢构材料全部进场后再支付30%,屋顶盖好后支付30%,竣工后一个月内支付25%,剩余5%质保金在竣工后6个月内付清;逾期付款,应当按延付金额万分之十五支付逾期付款违约金。合同签订后,原告按照被告提供的图纸保质保量施工完毕,被告一直未予验收,但一直在使用,且未按合同约定付清工程款。原告多次催要未果,故诉讼至鹰潭市余江区人民法院。


被告某材料有限公司辩称,对管辖权提出异议,虽然案涉的《搭建结构厂房合同》中约定在“江西鹰潭中童工业园区搭建一栋彩钢搅拌厂房”,但该厂房搭建的地点是在被告的经营场所内(即江西省鹰潭市月湖区经济技术开发区白露乡双凤街),该地的行政区域属于月湖区,而非余江区。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二十八条之规定,本案应由不动产所在地人民法院专属管辖,故本案应依法移送至鹰潭市月湖区人民法院审理。


02中华人民共和国民事诉讼法

裁判结果

法院裁定,本案移送江西省鹰潭市月湖区人民法院处理。


03

法官说法

不动产一般是指不能移动或移动后会降低乃至丧失其价值的财产,如土地及土地上的建筑物、河流滩涂等。不动产中的土地又是国家领土的组成部分,关系到国家主权,因此,将不动产提起的诉讼规定为专属管辖,是各国民事诉讼立法通行的做法。由不动产所在地人民法院管辖不动产诉讼,有利于受诉法院对不动产进行勘验、保全和生效裁判的执行。本案系建设工程施工合同纠纷。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二十八条第二款之规定,农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。而根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条第(一)项之规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。故本案的诉讼应由不动产所在地人民法院专属管辖。根据被告提交的营业执照以及土地使用权证,可以确定《搭建结构厂房合同》的合同履行地应该是在鹰潭市月湖区,而非鹰潭市余江区。故本案应由江西省鹰潭市月湖区人民法院处理。


法官提醒,几类特殊合同纠纷适用专属管辖。在实践中,有些涉及不动产的合同纠纷具有一定特殊性,如农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,双方的争议除涉及合同的订立、履行等,还涉及当地的土地承包经营政策和房地产宏观调控政策,由不动产所在地法院专属管辖,有利于统一裁判尺度,有利于配合当地政府处理该类案件引起的群体性纠纷。又如建设施工合同纠纷,往往涉及建筑物工程造价评估、质量鉴定、留置权优先受偿、执行拍卖等,由建筑物所在地法院管辖,有利于案件审理与执行。因此,民事诉讼法司法解释特别规定“农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖”。


来源:余江法院 、   澎拜新闻澎拜号-政务